20.08 - 23:32

Рак будут диагностировать по слезам


 

Австралийские ученые заявили, что по слезам человека можно диагностировать у него рак молочной и предстательной железы, а также выявить предрасположенность к возникновению этих заболеваний.

Группа австралийских исследователей во главе с профессором Марком Уилкоксом изучила содержащиеся в слезах протеины, которые по их предположению могли бы стать основой для разработки быстрого, простого, неинвазивного способа выявления и диагностики онкозаболеваний.

Ученые выбрали для изучения именно рак груди и предстательной железы, так как в этих случаях изменяется гормональный фон, влияющий также на производство слез. К тому же выявить эти заболевания на ранних стадиях крайне сложно. Маммограмма, которая используется для определения рака груди, часто пропускает маленькие новообразования, а для диагностики рака простаты необходим ректальный анализ, причем обе эти процедуры очень неприятные.

Ученые при помощи масс-спектрометрии уже определили содержание в слезах человека белка-биомаркера. Благодаря этому можно идентифицировать белок по имеющимся в нем аминокислотам и их определенной последовательности, чтобы потом сравнить полученные результаты с известными белковыми последовательностями и найти различия в протеинах здоровых и онкобольных людей. Сейчас ученые изучают биомаркеры в слезах больных раком, чтобы выявить различия в комбинациях около 100 протеинов в слезной жидкости. Они уже определили пять биомеркеров, которые изменяются при возникновении рака.

Профессор Уилкокс считает, что через 5-10 лет эта разработка появится на рынке. В течение этого времени исследователи намерены оптимизировать свою методику и разработать простой тест вроде домашнего теста на беременность, только на бумажку нужно будет собирать слезы.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua