03.08 - 08:44

Потеряла голос: к какому врачу идти?


 
Охрипла, сипишь, потеряла голос? С этими проблемами обращайся к фониатру! Как решает их врач?

Проблемы с голосом – профиль врача-фониатра. Повышенная нагрузка на голосовой аппарат часто возникает у певцов и театральных актеров. Поэтому принято считать, что с этой областью медицины знакомы только люди определенных профессий. Но к специалисту также обращаются учителя, лекторы, руководители, общественные деятели, так как их работа тоже связана с повышенной нагрузкой или переутомлением голосового аппарата.

Не только специфика профессии, но и воспалительные заболевания могут отразиться на звучании голоса. Одно из них – острый ларингит – возникает из-за переохлаждения, курения и слишком загрязненного воздуха. Этот недуг становится причиной хрипоты или дисфонии (потери голоса).

На приеме

Наш голос – это отражение работы организма в целом, потому что заболевания нервной системы, ЖКТ, дыхательных путей, эндокринной и сердечно-сосудистой систем часто становятся фактором, нарушающим его звучание. Поэтому во время обследования врачу важно выяснить причину и провести лечебно-профилактическую фониатрию. Существует множество фонопедических упражнений, с помощью которых специалист восстанавливает голос и исправляет дыхание во время речи, учит пациента дыхательным навыкам.

На что жалуемся?

Охриплость, сиплость, неустойчивость или потеря голоса, неприятные ощущения в гортани, переутомление голосового аппарата, воспалительные заболевания гортани. Потеря голоса.

Совет!

Не нервничай! Причиной изменения голоса могут стать стрессы  или нервное перенапряжение. А чистоте голоса мешает употребление таких продуктов, как семечки и орехи. Самое простое средство при  переутомлении голосового аппарата – несколько часов молчания.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua