24.07 - 21:48

Хорошо знакомый белок демонстрирует новые возможности


 

Белок под названием «клатрин», присутствующий в каждой клетке человеческого организма и играющий важную роль в доставке питательных веществ внутри клетки, также имеет очень важную роль и в делении клеток – к такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско после проведенных исследований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Данное открытие, проиллюстрированное на обложке номера журнала „Journal of Cell Biology“ за август, проливает свет на процесс деления клеток и дает возможность по-новому взглянуть на проблему понимания механизма развития рака. Без клатрина клетки делятся неупорядоченно и неравномерно; это явление, кстати, и является одним из признаков заболевания.

„У клатрина оказалось больше функций, чем предполагалось“, — сказала Франс Бродская, доктор наук, руководивший данным исследованием. Бродская является профессором факультета биоинженерии и терапевтических наук в Калифорнийском университете, Сан-Франциско, работает в объединенном отделении высших школ фармацевтики и медицины, она ведет семинары по микробиологии и иммунологии, а также фармацевтической химии.

Доставка питательных веществ несколькими способами с помощью белка.

Подобно строительным блокам с тремя выступами для крепления, используемым в детском конструкторе, клатрин может создавать связи, образуя более крупные комплексные соединения. Когда вместе объединяется большое количество этих белков, они могут образовывать что-то наподобие прочных крохотных контейнеров в виде клетки, в которую биологическая клетка укладывает большинство важных для нее многие биологических молекул: гормонов, нейромедиаторов, мембранных белков и других полезных грузов, которые необходимо транспортировать в пределах биологической клетки.

Раньше думали, что данный белок участвует только в процессе транспортировки внутри клеток, но за последние пять лет ученые обнаруживали все больше и больше скрытых функций белка, в том числе, обнаружили они и те функции, которые этот белок выполняет при делении клеток.

В ходе данного исследования Бродская и ее коллеги продемонстрировали, что у клатрина есть и еще некоторые функции. Они извлекли клатрин из клеток с помощью метода под названием „интерференция РНК“, который заключается во введении небольших генетических фрагментов, которые блокируют синтез клатрина клеткой. Проведя такой эксперимент, Бродская и ее коллеги подтвердили, что клатрин стабилизирует работу структур, принимающих участие в делении клетки и называемых центросомами.

„Это открытие, возможно, поможет найти способы понимания причин возникновения аномалий разделения хромосом, связанных с раком“, — сказала Бродская.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua