23.07 - 18:08

Разгадана тайна стволовых клеток


 

Способность эмбриональных стволовых клеток дифференцироваться, превращаясь в различные типы клеток с различными функциями, регулируется и поддерживается сложной последовательностью химических взаимодействий, которые понятны не полностью. Узнать больше об этом процессе могло бы принести пользу стволовой клеточной терапии в будущем. Новое исследование, проведенное группой во главе с Ицьзян Чжэн из Карнеги, сосредоточило свое внимание на процессе, с помощью которого стволовые клетки сохраняют свое соответствующее недифференцированное состояние. Их результаты работы опубликованы в журнале «Cell».

Эмбриональные стволовые клетки проходят процесс, называемый самообновлением, при котором они проходят несколько циклов деления пока не дифференцируются в другие типы клеток. Этот процесс зависит от трех сетей белков, которые управляют как самообновлением, так и последующей дифференциацией. Но интеграция этих трех сетей оставалась загадкой.

Используя сочетание генетического, белково-ориентированного и физиологического подходов с участием эмбриональных стволовых клеток мыши, группа, в которую также входят нынешние и бывшие выпускники Карнеги, ставшие учеными: Дцюнь Линь Цзя, Цяо Бин Чжэн, Цзюньци Чжан, Аньин Чжан и Хао Цзянь, раскрыла механизм, который объединяет все три сети, участвующие в самообновлении эмбриональных стволовых клеток и являющийся крайне важным недостающим звеном для понимания этого процесса.

Ключом к разгадке является белок, называемый Utf1. Он выполняет три важные функции. Во-первых, он уравновешивает активацию и дезактивацию необходимых генов, которые направляют клетку по пути той или иной дифференцировки. В то же время он действует на РНК-посланника, который является продуктом транскрипции генов, когда они активируются путем маркировки их для разрушения, а не для того, чтобы дать ему выполнять свои функции в клетке. Наконец, он блокирует цепь генетической обратной связи, которая в норме подавляет размножение клеток, что позволяет ему быстро приобретать специфические характеристики эмбриональных стволовых клеток.

„Мы медленно, но верно углубляем понимание физиологии эмбриональных стволовых клеток“, — сказал Чжэн. „Очень важно, чтобы мы продолжали проведение фундаментальных исследований функционирования этих клеток“.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua