14.07 - 14:08

Регулярные обследования не снижают риск смерти от рака и болезней сердца


 

Новое датское исследование показало, что рутинные обследования никак не влияют на уровень смертности пациентов от болезней сердца или от рака.

Эти результаты применимы к визитам доктора, посещающего на регулярной основе не жалующихся на здоровье пациентов, которые не подвержены каким-либо факторам риска, проводящего типовые проверки и дающего консультации о здоровом образе жизни.

Цель таких обследований заключается в том, чтобы выявить симптомы болезней на ранних стадиях и таким образом снизить риск смертельного исхода.

Но как показал новый пересмотр 14 предыдущих исследований, в которых принимало участие 183 000 пациентов, не существует свидетельств о какой-либо пользе подобных обследований. Напротив, исследовательская команда обнаружила, что рутинные обследования здоровых людей могут приводить к использованию потенциально опасных, агрессивных методов тестирования, приводя к ложным диагнозам и ненужному лечению.

"Мы не нашли свидетельств о пользе от систематических, регулярных обследований здоровья в рамках обычного предупредительного здравоохранения, несмотря на то, что мы провели анализ многих испытаний высокого качества, в которых принимало участие почти 200 000 людей", - пишет ведущий автор исследования, Лассе Крогсболл, соискатель степени кандидата наук из Nordic Cochrane Centre в Копенгагене.

Он добавил: "Нельзя принимать за данное, что больше диагнозов и больше лечения - это всегда к лучшему. Полученные нами результаты не выявили оптимальной превентивной стратегии, но они определенно не поддерживают идеи регулярных, систематических обследований здоровья, в дополнение к обычным клиническим практикам".

Крогсболл и его коллеги опубликовали полученные результаты в British Medical Journal (BMJ) от 20 ноября.

Как оказалось, проверки вели к скачку количества поставленных диагнозов, а также к увеличению количества пациентов, но подобные рутинные визиты врачей не приводили к уменьшению общей смертности или к уменьшению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

В сопроводительной заметке, редактор журнала BMJ доктор Домналл Макаули, написал, что "система должна базироваться на свидетельствах оздоровления, а не на одних благих намерениях". Он отверг идею, согласно которой проверка здоровых людей являются хорошей стратегией только по той причине, что "это считается социально ответственным подходом к заботе о пациентах".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua