29.06 - 11:34

Подострый гломерулонефрит


 

Дифференциальный диагноз чаще всего приходится проводить с изолированным хроническим нефритом нефротического типа, а также с поражением почек при ревматоидном артрите, геморрагическом васкулите, узелковом периартериите, затяжном септическом эндокардите, амилоидозе почек и др. О дифференциально-диагностических критериях волчаночного нефротического синдрома подробно сказано далее.

У одной больной на всем протяжении почечного процесса отсутствовали какие-либо внепочечные проявления СКВ.

Больная Щ. заболела в марте в возрасте 25 лет; развился подострый гломерулонефрит с выраженным нефротическим компонентом (отеки, асцит, анасарка, протеинурия до 30%о, гипоальбуминемия) с высоким артериальным давлением (210/120 мм рт. ст.) и почечной недостаточностью (остаточный азот до 72 мг%, изостеиурия, гемоглобин 24 единицы).

При поступлении в клинику обращали на себя внимание несколько необычные для нефротического синдрома лабораторные показатели: повышение у-глобулинов (35%), снижение холестерина в сыворотке крови (110 мг%), резкое ускорение РОЭ (80 мм в час), что наряду с признаками лекарственной непереносимости заставило заподозрить СКВ. Диагноз был подтвержден многократным нахождением LE-клеток.

После лечения мочегонными и препаратами 4-аминохинолинового ряда основные признаки нефротического синдрома исчезли. Позже заболевание протекает по типу хронического нефрита с упорным гипертоническим синдромом, умеренной протеинурией, изостенурией. Еще на протяжении 2х лет в крови продолжали обнаруживаться LE-клетки. Позже они не найдены.

Отдельные аналогичные описания имеются в литературе. Среди 23 больных волчаночным нефритом, описанных Crosnier и Slama, у одной молодой женщины с нефротическим синдромом диагноз был поставлен при случайном обнаружении LE-клеток.

http://neboley.com.ua 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua