18.06 - 12:31

Патогенез волчаночной нефропатии


 

В отличие от ревматоидного артрита, при котором частым осложнением является амилоидоз почек, при СКВ амилоидоз наблюдается крайне редко. Среди приведенных в литературе случаев лишь описание Wegelius следует считать вполне достоверным. У 2 больных СКВ с амилоидозом почек, о которых пишет А. И. Лысенко, имелись осложнения (гнойный артрит и дизентерия), что ставит под сомнение роль именно СКВ в развитии амилоидоза. В наших наблюдениях амилоидоз обнаружен только у одной больной, длительно лечившейся стероидными гормонами.

В патогенезе волчаночной нефропатии ведущую роль играют иммунологические нарушения. Как и при других коллагенозах, гломерулярный фильтр почек, будучи антигенно-специфической структурой и органом выделения, оказывается наиболее ранимым местом, где развиваются бурные иммунологические реакции.

О том, что при волчаночной нефропатии у-глобулин откладывается в виде комплексов, говорят иммуногистохимические исследования, выявляющие в очагах поражения фиксацию как у-глобулина (и особенно иммуноглобулина G), так и комплемента; об отложении в виде комплексов свидетельствует часто отмечаемый зернистый тип отложения иммуно-глобулина G в то время как линейный тип его отложения на базальной мембране, характерный для противопочечпых антител, наблюдается редко. Koffler и соавторы (1969) проследили отложения иммуноглобулина G и комплемента в разных стадиях СКВ (с поражением и без поражения почек). Первичным местом отложения иммуноглобулина G был мезангиум, содержащий клеточные элементы, способные к фагоцитозу, и представляющий собой первичный фильтрующий механизм почки. Возможно, именно мезангиум является первичной мишенью для некоторых типов циркулирующих комплексов.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua