18.06 - 10:06

Длительная стероидная терапия


 

При использовании антисывороток к отдельным фракциям у-глобулина находят в основном отложение иммуноглобулинов G или диффузное — вдоль базальной мембраны, или, чаще, зернистое, как будто соответствующее субэпителиальным депозитам. Иногда в этих областях обнаруживаются иммуноглобулины М и А, а также фибриноген. В клубочках некоторых больных выявляется ДНК; ее распределение соответствует распределению иммуноглобулина G.

Длительная стероидная терапия приводит к исчезновению специфических волчаночных признаков. При повторной биопсии Pollak и соавторы наблюдали исчезновение «проволочных петель», гематоксилиновых телец, очагового некроза. Grishman и соавторы отметили при лечении стероидами уменьшение количества гематоксилиновых телец и проволочных петель.

Сосуды поражаются часто: отмечается утолщение сосудистых стенок, фибриноидные изменения стенок мелких сосудов, артериолиты и продуктивные эндоваскулиты, иногда выраженный склероз с сужением) вплоть до облитерации просвета.

По Klemperer, именно в почках чаще наблюдаются характерные сосудистые изменения.

При иммунофлюоресцентном исследовании у больных волчаночным нефритом всегда обнаруживается фиксация у-глобулина и комплемента в очагах фибриноида, на базальной мембране капилляров, в мезангиуме. При этом люминесценция может быть настолько-сильной, что препятствует выявлению отдельных структурных компонентов.

В наших наблюдениях свечение у-глобулина и комплемента отмечено в 42 случаях очагового и диффузного волчаночного нефрита. При нефрите с характерными признаками активности волчаночного процесса интенсивность люминесценции иммунных комплексов была более высокой, чем при мембранозно-пролиферативном гломерулонефрите без признаков активности.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua