12.04 - 11:33

Почечный синдром


 

Анализ данных показал, что приблизительно у 50% больных почечный синдром является ведущим в клинике заболевания и имеет тенденцию к быстрому прогрессированию. Часто больные тяжелыми формами нефропатий не доживают до почечной недостаточности, а погибают в результате абдоминальной катастрофы, кровоизлияния в мозг или сердечной декомпенсации. Уремия является причиной смерти у больных с почечными формами болезни, у которых все другие признаки узелкового периартериита отступают на задний план.

Диагноз и дифференциальный диагноз

При нефротическом синдроме с высокой артериальной гипертонией у лихорадящего больного, у пациента с абдоминальными кризами, полиневритом или поражением суставов с резким исхуданием следует иметь в виду узелковый периартериит. Не всегда просто поставить диагноз при стертых формах болезни, протекающих с изолированной протеннурией или гематурией.

Feubi (1960) предлагает в каждом случае атипичного гломерулонефрит у мужчин средних лет подозревать узелковый периартериит. Отдельные авторы склонны рассматривать любого лихорадящего больного с почечной недостаточностью как больного, страдающего узелковым периартериитом.

В диагностических целях в подобных случаях может быть использована биопсия органов (печень, легкие, почки) или мышц. Наиболее простым методом является биопсия подкожного узелка и мышцы (положительный результат биопсии мышц возможен только при выраженных миальгиях). Harison и соавторы (1964) при пунк-ционной биопсии почки у 14 из 21 больного с острой почечной недостаточностью неясной этиологии обнаружили узелковый периартери-ит: у 8 из них имелись и другие клинические признаки системного страдания (мышечно-суставной синдром, поражение кожи и др.), тогда как у 6 обнаружились изменения только со стороны почек.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua