12.04 - 23:52

Лазер помогает хирургам при удалении опухоли мозга


 

Нейрохирурги в лондонском Имперском колледже здравоохранения впервые в мире при операции на мозге использовали лазер, который помогает определить «край» раковой опухоли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Устройство, которое посылает короткие импульсы света в ближнем инфракрасном диапазоне, сканирует мозг человека для определения тонких различий между здоровыми и раковыми тканями. Это позволяет медикам удалить клетки опухоли полностью, не затрону при этом здоровые ткани. Лазер читать различия менее чем за секунду, и дает предупреждающий сигнал, если нейрохирург подошел слишком близко к здоровым клеткам.

В течение года медики надеются испытать новое устройство, произведенное канадской компанией Verisante, на 30 пациентах. Ведущий исследователь Babar Vaqas: «у врачей на данный момент нет ничего подобного. Хирургия мозга является очень сложной операцией — иногда даже ошибка на один миллиметр может вызвать серьезные повреждения, например паралич или проблемы с речью. Имея такой лазер можно сделать операцию более безопасной и точной.

Одним из основных препятствий в удалении опухоли мозгав настоящее время является то, что граница между раковой и здоровой ткани головного мозга трудноотличима, даже с операционным микроскопом.

Vaqas говорит: «Имея это устройство, которое может меньше чем за секунду предупредить о различии между здоровой и раковой тканью, означает, что мы можем избежать ненужных биопсий и выполнять больше операций за день».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua