30.03 - 13:37

Отрицательная фаза иммунитета


 

Отрицательная фаза иммунитета. Не раз отмечалось, что, прежде чем под влиянием вакцинации разовьется иммунитет, ему предшествует отрицательная фаза иммунитета — кратковременный период, когда организм обнаруживает особенно сильную чувствительность к данной инфекции. Обычно возникновение отрицательной фазы иммунитета объясняют связыванием вакциной небольшого количества имеющихся от природы в крови естественных противотел, вследствие чего организм становится временно беззащитным. Отчасти, однако, при развитии отрицательной фазы иммунитета имеет значение и возникающая при вакцинации временная аллергия. Прежде чем антитела поступят в большом количестве в кровь и создадут иммунитет, усиленное образование их под влиянием вакцины в клетках создает повышенное сродство последних к антигену. Вероятно, нечто подобное имеет место в инкубационном периоде инфекции. Аллергическое состояние, наступающее на короткий срок после впрыскивания, равно как и развивающееся после истечения срока его иммунизирующего действия, имеет практическое значение в эпидемиологической профилактике.

Не специфическая вакцинотерапия. Своеобразной формой аллергии .является и результат так называемой неспецифической вакцинотерапии. Неспецифическая вакцинотерапия основана на том, что всякая инфекция создает аллергическое состояние организма в отношении многих .других микробов. Так, например, в организм больного брюшным тифом вводится вакцина из кишечной палочки. Следствием такого введения обычно бывает резкое падение температуры, иногда после предварительного кратковременного повышения, нередко при впрыскивании вакцины в кровь сопровождающееся коллапсом и другими явлениями, напоминающими анафилаксию. Оправившись от них, организм часто более успешно и энергично начинает вести борьбу с инфекцией.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua