29.03 - 11:32

Явления сывороточной анафилаксии


 

Явления сывороточной анафилаксии приобрели большое практическое значение, так как состоянием врожденной или приобретенной вследствие предшествовавшего впрыскивания сыворотки анафилаксии объясняются явления так называемой сывороточной болезни, развивающейся иногда вслед за впрыскиванием лечебных сывороток. Сывороточная болезнь, особенно при внутривенном введении сыворотки, может обнаруживаться у человека в виде острого приступа анафилактического шока, уже описанного выше, и в форме местных явлений анафилаксии в виде крапивницы, припухання и болезненности суставов, отеков, полиневритов, альбуминурии и т. д., нередко сопровождающихся повышением температуры.

По отношению к возможности появления сывороточной болезни врач должен руководствоваться следующими установленными клиникой и экспериментальными данными положениями:

1) предшествовавшее впрыскивание сыворотки, если оно было произведено не менее месяца назад, предрасполагает к развитию сывороточной болезни;

2) развивающийся вслед за впрыскиванием сыворотки приступ острой анафилаксии сменяется состоянием антианафилаксии, так что новые порции сыворотки могут быть введены в организм немедленно после окончания острых явлений шока;

3) впрыскиванием сначала небольшой дозы сыворотки под кожу можно достигнуть десенсибилизации организма, состояния антианафилаксии, без развития тяжелых общих явлений; вслед за этим уже через час могут быть введены и большие дозы сыворотки;

4) наличность антианафилаксии гарантирует лишь от возможности приступа анафилактического шока, но не исключает позднейшего развития упомянутых выше местных симптомов сывороточной болезни.

Местные проявления сывороточной болезни находят себе некоторую аналогию с экспериментальной местной анафилаксией, полученной на кроликах.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua