25.03 - 16:48

Создана полноценная почечная ткань из стволовых клеток


 

Почки имеют сложную структуру, которую очень сложно восстановить при повреждении. Группе японских ученых Университета Киото удалось создать первую полноценную почечную ткань из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (IPS). Результаты этой научной работы дают лучик надежды пациентам, ожидающим трансплантации. Это открытие является первым шагом на пути к пересадке почечной ткани, созданной таким методом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПС) создаются из клеток взрослого организма, которые новой техникой возвращаются на эмбриональную стадию развития. В них активируют четыре гена, обычно неактивных во взрослых клетках, чтобы заставить клетки дифференцироваться в любой тип ткани в зависимости от среды, в которую они попадают, рассказывает последний выпуск журнала «Nature».

По мнению авторов этой работы, существует еще много препятствий на пути к использованию этой техники в повседневной медицинской практике. Пока что никто не знает, можно ли будет простой пересадкой этих клеток на самом деле вылечить заболевание почек.

Редакция Посольства медицины хотела бы пояснить читателям, что в прошлом году японский ученый Шинья Яманака, и британец Джон Гурдон получили Нобелевскую премию в медицине за разработку метода перепрограммирования взрослых клеток человека в стволовые клетки. Именно он, как предполагается, станет основой регенеративной медицины в будущем. Использование индуцированных плюрипотентных клеток не представляет этических проблем в отличие от стволовых клеток, взятых из человеческих эмбрионов.
Исследования с ИПС -клетками является одним из приоритетных в Японии, где государство вкладывает в это научное направление огромные финансовые средства, рассчитывая безусловно на первенство в этой области медицины по сравнению с другими странами. На днях Посольство медицины сообщало о другом перспективном открытии японских ученых: создании техники производства в неограниченных количествах иммунных клеток организма.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua