21.03 - 12:39

Вазомоторные рефлексы


 

Следует сказать, что не только вазомоторные рефлексы, вызывающие расстройство кровообращения, но и другие рефлекторные раздражения, не исключая и психогенных, могут через посредство вегетативной нервной системы оказывать весьма существенное влияние на биотопус организма в целом или какой-нибудь его части и, следовательно, также на степень его предрасположения или иммунитета к инфекции. Защита нервной системы должна быть предметом особенных забот со стороны врача инфекциониста.

Описано немало случаев, когда операция на брюшине в области старых спаек имела следствием развитие гнойного перитонита, или случаев развития раневого столбняка после операции на участке ткани, подвергшемся значительно раньше соприкосновению с содержащим споры столбнячной бактерии субстратом. Особенно хирургам нельзя забывать об этом обстоятельстве.

Имена Беринга, открывшего антидифтерийную сыворотку, Эрлиха, давшего в своей теории боковых цепей схему действия противотел и немало потрудившегося над разработкой механизмов их защитительных функций, ученика Мечникова — Броде, удивительной наблюдательности и светлому уму которого гуморальный иммунитет обязан столькими открытиями,— лишь наиболее блестящие точки среди плеяды их талантливых сотрудников и последователей. Немало внесено в изучение гуморальной стороны иммунитета и школой Мечникова, всегда готового подвергнуть экспериментальной проверке возникавшие не раз противоречия между гуморальной и целлюлярной теориями.

В элементарном курсе нет, конечно, возможности останавливаться на деталях, как бы они ни были полны интереса. Приходится ограничиться изложением лишь тех прочно установленных фактов, которые имеют принципиальное значение и наиболее способствуют освещению вопроса.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua