16.03 - 11:21

Последствия ангины


 

Нередко впоследствии перенесенного инфекционного заболевания у пациентов детского возраста развивается анемия, одним из симптомов которой является повышение в эритроцитах уровня свободного протопорфина и высокий уровень меди в сыворотке.

Основные симптомы анемии после инфекции: потеря аппетита, состояния слабости или возбуждения, бледность кожных покровов и слизистых (выраженная в разной степени).

Лечение анемии после инфекции

В некоторых случаях не требуется специальная терапия, болезнь компенсируется самопроизвольно после устранения инфекции. Однако при наличии осложняющих течение болезни факторах (гипотрафия, значительный дефицит железа, авитаминоз и проч.), анемия у детей прогрессирует и после излечения.

В такой ситуации назначают специальную терапию, в исключительных случаях может потребоваться переливание крови.

Ангина и анемия

Спровоцировать развитие анемии может грипп, ангина, различные детские инфекции, дизентерия, туберкулез.

Если ангина у детей проходит на фоне авитаминоза или в периоды быстрого роста, когда организм активно расходует внутренние ресурсы, то увеличивается восприимчивость к инфекции, что может привезти к развитию патологий крови, в том числе анемии. Нередки и случаи, когда анемия на фоне острой и хронической инфекции накладывается на уже существующий дефицит в организме железа. Особенно внимательным следует быть родителям детей, перенесших за короткий срок несколько инфекционных заболеваний.

Если у ослабленного ребенка проявились симптомы ангины, следует внимательно отнестись к его общему состоянию, своевременное выявление признаков анемии позволит быстро принять необходимые терапевтические меры.

Инфекционная анемия является результатом негативного воздействия инфекции на образование эритроцитов (эритропоэз), поэтому проводить лечение гемопоэтическими средствами, стимулирующими ускорение процесса усвоения железа бессмысленно, пока на организм пациента воздействуют бактериологические токсины и не завершены вызванные ими воспалительные процессы.

При развитии инфекционной анемии необходимо сначала провести полное лечение ангины, затем врач оценит состояние пациента, и если не произошло самопроизвольной компенсации, назначит необходимые средства.

До излечения от инфекции могут быть назначены общеукрепляющие и иммуномодулирующие препараты.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua