25.01 - 14:08

Какие бывают аномалии на УЗИ


 

Главная задача УЗИ на 20-й неделе — выявить серьезные аномалии развития, которые повлекут за собой долговременные последствия для здоровья и жизни ребенка.
Врач оценит развитие головы, позвоночника, конечностей и главных органов малыша. На этом сроке гестационный возраст определяется по диаметру и окружности головы и большеберцовой кости. Иногда определяют и окружность живота.

Мягкие и жесткие маркеры
Проверяя, нормально ли развивается ребенок, врач будет искать «маркеры» дефектов, которые могут означать серьезные аномалии вроде грубых пороков сердца или нарушения развития конечностей.
«Жесткие» маркеры напрямую связаны с генетическими заболеваниями, например с болезнью Дауна, или сами по себе означают аномалию, например порок сердца. Жесткие маркеры находят редко, но если у вашего ребенка они есть, вам об этом скажут сразу, поскольку они означают наличие серьезной проблемы, которая никуда не денется. Возможно, вам придется сделать еще УЗИ и обратиться к специалисту.

«Мягкие» маркеры встречаются гораздо чаще и могут ничего не означать. В числе прочих это слишком большое расстояние между большим пальцем ноги и остальными пальцами, слишком маленький и изогнутый внутрь мизинец, короткое бедро,
яркие пятна на сердце или кишечнике или кисты в сердце или в мозге.

Значимость мягких маркеров спорна. Они не связаны напрямую с хромосомными аномалиями и часто исчезают к родам. Поэтому если у вашего ребенка обнаружат один мягкий маркер, вам об этом не скажут, потому что, скорее всего, все нормально или пройдет само. Другие исследования, например УЗИ воротниковой зоны, указывают на наличие проблемы гораздо более явно. Но если мягких маркеров два или больше, это может означать наличие аномалии, и вам о них сообщат.

Мальчик или девочка?
Иногда на этом УЗИ уже видно пол ребенка. Предсказание пола по данным УЗИ делается с точностью 95%. В одних клиниках пол вам скажут, если вы спросите. В других говорить не принято. О том, где какая политика, спросите у своего врача или акушерки.
Перед тем, как идти на УЗИ, спросите мужа, хочет ли он узнать, кого вы ожидаете. Если вы согласны в том, хотите ли вы это знать или нет, скажите об этом врачу перед процедурой. Можете попросить врача написать ответ на бумаге и дать эту бумагу тому из вас, кому интересно, мальчик у вас или девочка. Если ваш партнер не хочет этого знать, он может выйти из кабинета, но тогда вам придется до родов мириться с ситуацией, когда вы знаете, кто у вас будет, а он — нет.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua