19.01 - 18:34

Механизм стимулирующего действия однородной и чужеродной крови


 

Вливание сколько-нибудь значительных количеств крови опасно для жизни. Эффект от вливания чужеродной крови ограничивается грубой неспецифической стимуляцией.

Однако и в механизме стимулирующего действия однородной и чужеродной (другого вида животного) крови имеются существенные различия. Так как значение этих различий особенно сказывается в опытах воздействия путем трансфузии крови на явления преждевременного старения организма, на них необходимо остановиться.

Но, прежде всего, что такое старость? Мы не можем ограничиться в ее определении принятым замечанием, что «стар тот, кто старше нас на двадцать лет». В такой же степени невозможно разбирать здесь сколько-нибудь подробно и проблему старости во всем ее объеме.

Из обширного учения о механизме старения организма мы ограничимся лишь несколькими словами о гистерезисе протоплазмы как физико-химическом проявлении старческого увядания организма.

Наиболее существенной чертой, доведенной до высокой степени совершенства у живых коллоидов, но весьма свойственной и неживым, является их изменчивость, соединенная одновременно с величайшей устойчивостью. Чем совершеннее оба эти свойства клеточной плазмы, тем шире ее возможности реакций, адекватных внутренним и внешним раздражителям, и тем с большим постоянством и легкостью, с меньшей затратой энергии она возвращается к своему био- и физико-химическому состоянию. Понятно, конечно, что в основе этой изменчивости и устойчивости лежат процессы ассимиляторного и диссимиляторного характера, процессы по преимуществу ферментативные, каталитические. Постепенная утрата клеточной плазмой способности к химической регенерации является причиной старения клеточных коллоидов, а с ними— старения и умирания организма.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua