19.01 - 16:31

Стимулирующее действие чужеродных белков на организм


 

Стимулирующее действие чужеродных белков на организм, к которому сводится и стимулирующее влияние переливаемой крови, едва ли может обусловливаться химическим воздействием на протоплазму определенных продуктов расщепления, которому в дальнейшем подвергается введенный белок. При внутривенном введении его общая реакция наступает иногда почти мгновенно, выражаясь подчас в тяжелых явлениях шока, уже описанных выше, как реакция на переливание индивидуально несовместимой крови. При протеинотерапии дело идет о физико-химических процессах, адсорбции белковых частиц клетками, взаимном осаждении клеточных и чужеродных белков (преципитация, флокуляция вследствие коллоидоклазии) и нарушении вследствие этого каталитических (ферментативных) процессов в клеточных элементах. В дальнейшем наступает энергетическая восстановительная деятельность клетки, химическая регенерация ее протоплазмы, которая сопровождается усилением каталитических процессов, являющихся выражением энергии жизненного тонуса клеточного элемента.

Реакция на переливаемую кровь зависит, при прочих равных условиях, от состояния организма получателя. Когда организм ослаблен обильной потерей крови или тяжелой формой хронического малокровия, индивидуально совместимая кровь одноименной группы почти не вызывает реакции. Обычно, однако, наблюдается реакция средней силы, тождественная с только что описанной реакцией на введение чужеродных белков. В случаях вливания индивидуально несовместимой крови реакция может приобрести характер тяжелого, иногда смертельного шока.

Как между реакцией на введение чужеродных белков и на переливание однородной крови, так и между стимулирующим действием протеиновой терапии и трансфузии крови существует полная аналогия.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua