12.01 - 13:31

Наследственное имущество организма


 

В современной конституционологии часто слишком чувствуется стремление сделать «ген» ответственным за социально-экономические настроения, признать генотип — «наследственное имущество организма» — не только соматическим, но и социальным фатумом организма.

Последняя опасность не всегда устранена при переливании крови от «универсальных доноров» группы I (0). Кровь этой группы содержит агглютинины для эритроцитов всех остальных групп. Если концентрация их не велика, то разведения вливаемой крови кровью получателя в несколько раз оказывается при медленном вливании крови достаточной гарантией, что эритроциты получателя не подвергнутся хотя бы частично разрушению. Однако, правда в редких случаях, содержание изогемагглютининов в крови донора для эритроцитов получателя другой группы может быть и весьма значительным. Возможно, что именно этим обстоятельством объясняются тяжелые реакции на влитую кровь и даже единичные смертные случаи, в небольшом количестве описанные в литературе, как следствие индивидуальной несовместимости крови донора и реципиента. Для устранения этих осложнений и даже опасности для жизни при переливании крови разноименных групп необходимо поэтому точно определить содержание в крови донора изогемагглютининов получателя в каждом отдельном случае и при высокой концентрации агглютининов заменить донора другим.

Это определение должно вестись методами, позволяющими получить точные количественные результаты, и непременно производиться перед каждым переливанием крови с сывороткой донора и эритроцитами получателя, так как способность эритроцитов агглютинироваться (агглютинабильность) индивидуально различна и также может быть причиной индивидуальной несовместимости крови.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua