23.12 - 17:33

Античная медицина


 

По единодушному свидетельству демонологических книг, начиная с XIII века, все договоры с «нечистой силой» неизменно подписывались человеком своей собственной кровью. За много столетий, однако, до эпохи средневековья, погрузившей разум человека в сумерки изуверства и схоластических умствований, в древней Элладе, столь далекой от нас по времени и часто столь близкой многими идеями современной материалистической культуре, установился взгляд на кровь, в котором нетрудно раскрыть предвидение расцветающей на наших глазах гуморальной конституционологии.

Античная медицина, олицетворяемая обычно в Гиппократе, в неправильном смешении соков организма (дискразии) видела основную причину болезни. Среди этих соков крови принадлежит важнейшее значение. Здоровая кровь — источник молодости и силы. Количество и качество крови определяют характер, темперамент, индивидуальные особенности психофизической конституции организма.

Однако эпоха Возрождения, эпоха пробуждения исследовательской мысли, уже была знакома с попытками путем переливания крови возвратить жизнь и молодость.

Опыты переливания крови от одного животного другому, многократно повторяемые различными исследователями в течение почти пятидесяти лет, прошедших после открытия кровообращения, побудили в 1667 г. Дени сделать переливание крови ягненка человеку, ослабленному предшествовавшими кровопусканиями. Успех, сопутствовавший этой операции, вызвал большое увлечение трансфузией крови, и ряд переливаний крови от баранов и ягнят человеку был произведен во Франции, Германии и Италии. Большинство этих операций закончилось неудачно, некоторые стоили жизни пациентам. К методу переливания крови наступило полное охлаждение, продолжавшееся в течение едва ли не всего восемнадцатого столетия.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua