21.12 - 15:32

Роль патологических изменений гидравлического давления и состава белков


 

Роль патологических изменений гидравлического давления и состава белков, являющихся основными в явлениях отекания организма, по Ашару, имеет гораздо большее значение в крови, чем в лакунарной жидкости.

Имя автора, к тому же в течение четверти века работающего над патогенезом отека, требует, чтобы его мнение было выслушано. Вкратце оно может быть резюмировано следующим образом.

«Мембраны, через которые проходит ток жидкости, вызывая водянку серозных полостей, при нормальных условиях проницаемы для кристаллоидов и в значительно меньшей степени — для коллоидов. Воспаление увеличивает их проницаемость и для последних.

Различные силы вызывают явления транссудации. Если бы дело шло о чистой воде, гидравлическое давление в капиллярах одно могло бы объяснить это явление. Но в транссудате содержатся молекулы и ионы кристаллоидов, мицеллы коллоидов. Роль кристаллоидов хотя, в зависимости от их концентрации по ту и другую сторону мембраны, и может иметь известное значение, однако — ограниченное. Коллоиды оказывают свое влияние при посредстве осмотического давления белков, действующего в противоположном смысле, чем гидравлическое давление в капиллярах. Последнее при патологических условиях может сильно меняться, хотя эти изменения в большинстве случаев мало изучены. Осмотическое давление белков, или, быть может, проще — концентрация белков в плазме, также может изменяться. Обычно она понижена при отеках у брайтиков. Быть может, повышение капиллярного давления при застое вызывает большую часть механических отеков и понижение концентрации белков в крови является причиной отеков при поражениях почек. Возможно, наконец, что существуют обратные отношения между липемическим индексом и концентрацией белков в коллоидах, из которых состоят золи жидкостей и гели тканей».

http://neboley.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua