20.12 - 17:32

Онкотическая теория патогенеза отека


 

Онкотическая теория патогенеза отека, развитая Шаде и его сотрудниками (Меишель, Клауссен), в основу патогенеза некоторых форм отека кладет изменения гидрофильности коллоидов крови и тканей, изменения их способности к набуханию и соответственному изменению объема (indc nomen).

Согласно этой теории все животные ткани и межтканевое вещество соединительной ткани находятся в состоянии неполного водного насыщения, чем объясняется притяжение ими воды из плазмы при гипоонкии последней. В некоторых случаях почечных отеков проницаемость капиллярной стенки оказывается повышенной, но это повышение не является правилом для всех случаев отека. Общая же причина отека при почечных заболеваниях — извлечение воды из кровяной плазмы, возможное благодаря понижению ее онкотического давления, что приводит к нарушению равновесия онкотического давления плазмы и тканей без повышения его в тканях.

Кислоты же, наоборот, даже накопившись в теле до пределов возможного, в полном согласии с данными исследования набухания экстирпированной соединительной ткани, не вызывают отека и в живом организме.

Предложенная Шаде схема патогенеза отеков, приобревшая у нас большую популярность и потому приведенная мною так подробно, во многих пунктах едва ли соответствует действительности. Эта схема, прежде всего, не дает возможности построить унитарной теории патогенеза отека. Далее, с одной стороны, все три фактора схемы принимают обычно участие при образовании отеков, может быть, лишь в различной последовательности и в различных количественных отношениях. С другой стороны, в патогенезе отеков играет большую роль и ряд других причин, не укладывающихся в рамки этой схемы. Незнание в настоящий момент физико-химического механизма действия этих факторов не является достаточным основанием для отрицания самого их существования.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua