17.12 - 14:36

Развитие отеков у сердечных больных


 

При развитии отеков у сердечных больных доминирующее значение имеет механический фактор — недостаточность сердечной мышцы. Видаль изложение своей точки зрения заканчивает указанием, что физико-химические методы должны выяснить интимную сторону механизма образования отека. Исследования в этом направлении пока, однако, только начинаются.

Однако диссоциация выделительной функции почек, при которой почечный фильтр оказывается трудно проницаемым для наиболее диффундирующего вещества, сохраняя свою проницаемость для веществ, гораздо менее диффузибельпых, уже a priori представляется мало вероятной. Вторым обстоятельством, не позволяющим принять теорию Видаля даже для объяснения патогенеза почечных отеков, является мысль, что первичная задержка воды в организме так же хорошо может быть согласована с вторичной задержкой хлористого натрия, как и делаемое Видалем обратное допущение. И, наконец, теория Видаля, как, видимо, признает и он сам, не приложима к патогенезу отеков непочечного происхождения, при которых, однако, сохраняется близкая к норме молекулярная концентрация жидкостей и тканей в организме, и накопление в нем воды является, несомненно, первичным по отношению к неизбежно имеющему место одновременному накоплению и поваренной соли.

Необходимы, таким образом, дальнейшие поиски фактов, которые позволили бы построить единую теорию патогенеза отека. Солевая теория Видаля для этого недостаточна. Научным объяснением патогенеза отека, по-видимому, будет лишь то, которое сумеет обнаружить с достаточной ясностью и полнотой законы, управляющие гидрофильностью тканей организма.

Как уже было упомянуто, солевая теория отека встретила весьма серьезное препятствие в явлениях так называемой сухой задержки хлористого натрия.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua