17.12 - 11:35

Анатомический субстрат отека


 

Анатомическим субстратом отека является поражение почек. Из всех веществ, подлежащих удалению, не исключая и мочевины, только хлористый натрий задерживается. Увеличивая или уменьшая количество хлора в организме, можно увеличить или уменьшить размеры отека. Принимая во внимание, что почка является главным выделительным органом, регулирующим удаление избытка поваренной соли из организма и удержание в нем этого вещества в количествах, необходимых для поддержания гуморального равновесия организма, наблюдая, как в течение нефрита отек появляется одновременно с задержкой хлористого натрия, можно ли отказывать почке в роли важнейшего фактора отека?

Эта точка зрения казалась хорошо экспериментально обоснованной. Единичные наблюдения (Шабанье, Ашар), указывающие на возможность даже пониженного против нормы содержания NaCl в крови при отеке, Видаль склонен считать ошибкой. В громадном большинстве случаев оно оказывается выше нормы. Если бы проницаемость почки для поваренной соли оставалась ненарушенной, чем можно было бы объяснить, что она почти не выделяется мочой при повышенной концентрации ее в крови?

Сам Видаль указывает, однако, что, хотя, по его мнению, задержка хлористого натрия первично возникает вследствие нарушения функции почек, механизм, приводящий к накоплению солевого раствора в тканях, к которому и сводится сущность отека, требует отдельного рассмотрения. Вначале ему казалось, что теорией осмотического равновесия жидкостей организма (Винтер) можно объяснить переход в ткани находящегося в избытке в крови хлористого натрия и притяжение им туда растворяющей его воды. Механизм отека сегодня представляется уже несравненно более сложным. Это механизм фиксации воды тканями. Для одних отек возникает как следствие нарушения минерального равновесия и явлений поляризации фильтрующих мембран.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua