10.12 - 17:38

Роль циррозов печени


 

Роль циррозов печени в патогенезе асцита не ограничивается механическими влияниями на кровообращение в брюшной полости. Вместе с асцитом в 50% случаев цирроза печени отмечаются отеки, распространяющиеся и на верхнюю половину тела, иногда даже без наличности асцита. Причину отека надо видеть в аутоинтоксикации, нарушающей гидрофильность тканевых коллоидов и, прежде всего, способствующей имбибиции межуточного вещества.

Печень является главным источником тепла, вырабатываемого организмом. У человека непосредственно ею освобождается в результате преобладания экзотермических процессов, по данным Лефевра, около 30% суточной тепловой продукции организма (675 калорий). Температура крови в печеночной вене собаки (41,3°) на 1,6° выше температуры крови в аорте (39,7°). Большая часть и остальной суточной продукции тепла, из которой 40% падает на долю мышечной ткани, имеет своим источником гликоген печени.

Весьма вероятно, что тяжелые инфекции иногда протекают с субнормальной температурой вследствие нарушения функции печени. Если вызвать это нарушение экспериментально, например впрыскиванием через желчные пути в печень кролика 5 мл 2%-ной уксусной кислоты, температура животного начинает быстро и неуклонно понижаться до самой смерти и в течение 12 часов может упасть с 39° до 27°.

Я хотел бы здесь же обратить внимание читателя на ту роль, какую симпатическая нервная система играет как регулятор биохимических процессов в печени. В связи с нею становятся понятными в отношении патогенеза симпатикотонические лихорадки у истеричных, при которых повышение теплообразования, несомненно, гепатогенного происхождения. Равным образом и пептонные кризы Видаля могут легче найти свое объяснение в гипосимпатикотонии, чем в повышении тонуса парасимпатической нервной системы.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua