08.12 - 17:32

Экссудативный диатез


 

Как и при выраженных (экзема!) формах диатеза экссудативного, при лимфатико-гипопластическом диатезе мы имеем дело вообще с плохой толерантностью к пище, и выбор диеты, которая не перегружала бы работой ассимиляторные аппараты организма, весьма важен в профилактике и терапии этих состояний.

В частности, при экссудативном диатезе жиры в пище, по данным Черни, Марфана и др., представляют materia pecans, а у Маслова мы находим указание, что липаза, как и каталаза, в крови у экссудативных детей находится в нормальном количестве и только содержание амилазы и антитрипсина несколько понижено против нормы. Да и при лимфатико-гипопластическом диатезе целый ряд авторов считает жиры пищи вредным диететическим фактором. Кроме того, ферментная формула крови, по-видимому, не является отображением содержания соответственных ферментов в тканях и органах. Наконец, новейшие исследования Роджера позволяют думать, что липолитические и липодиеретические функции обусловливаются различными причинами. Несколько особые условия усвоения рыбьего жира при пастозных формах лимфатического диатеза, сопровождающегося скрофулезом, возможно, создаются присутствием в рыбьем жире иода: пастозная соединительная ткань с наклонностью к ожирению, на наш взгляд, является одним из симптомов функциональной недостаточности щитовидной железы, инкрет которой, содержащий иод, является, как известно, одним из весьма важных факторов регуляции жирового обмена. Громадное дифференцирующее влияние, которое оказывает щитовидная железа на соединительную ткань, не вызывает сомнений. Частичная форма недостаточности щитовидной железы является, нужно думать, одной из причин морфологических и биохимических изменений ретикулоэидотелиальтюй системы во многих случаях лимфатико-гипопластического диатеза.

http://neboley.com.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua