08.12 - 16:08

Диабет можно вылечить при помощи стволовых клеток


 

Впервые в мире ученые провели процедуру клонирования эмбриона человека на основе биоматериала женщины с сахарным диабетом 1 типа. Подобные манипуляции позволили извлечь из эмбриона стволовые клетки в последствии преобразованные в бета-клетки, вырабатывающие инсулин, необходимый пациентам с диабетом, пишет The Sydney Morning Herald.

Эмбриональные стволовые клетки способны превращаться в любую ткань организма, что само по себе дает ученым безграничный потенциал в работе. К примеру, стволовые клетки могут использоваться для регенерации тканей или при создании органов для трансплантации.

В данном же случае, преимущество открытия ученых из США и Израиля заключается в том, что стволовые клетки, полученные в результате клонирования эмбриона, выращивались в яйцеклетках донора, что делало их абсолютно генетически совместимыми с пациентом, предоставившем биоматериал для клонирования. Таким образом, полученные клетки могут использоваться в индивидуальном лечении человека по широкому спектру заболеваний.

 

Однако, стоит отметить, что подобная практика использования человеческого биоматериала запрещена на территории многих стран.

Инф. medicus.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua