05.12 - 12:32

Индивидуальные вариации теплового обмена


 

Весьма характерны часто индивидуальные типы углеводного, жирового и белкового обмена. Они в известной степени находятся в связи с зимологической формулой крови. С некоторыми нарушениями этой формулы мы встретимся при изучении патологических конституциональных состояний. Общая характеристика ферментных процессов в астенических и пикнических организмах уже дана была выше. В методологическом отношении весьма важно было бы изучение при исследовании более доступных современной методике углеводного и жирового обмена не только глико- и липолитических функций крови, но параллельно и глико- и липодиеретических свойств различных органов. На это, к сожалению, до сих пор обращалось мало внимания.

Весьма интересны, далее, с конституциональной точки зрения индивидуальные вариации теплового обмена. Они почти еще не изучены. Мы как-то мало задумываемся над тем, что теплота представляет количественно главный экскрет организма. Нарушения теплового обмена при некоторых патологических состояниях организма, например при базедовой болезни, чрезвычайно характерны и имеют несомненно конституциональное значение. Калориметрические исследования с одновременным изучением дыхательного газообмена приобретают, таким образом, большое значение для учения о конституциях.

Одним из весьма важных показателей конституционального биохимического состояния организма является характер его соединительной ткани. На ней в высокой степени сказываются нарушения физико-химической и зимологической нормы. Перечисленные нами четыре основных типа состояния соединительной ткани в организме — астенический, фиброзный, липоматозный и пастозный — являются в результате различных соотношений в данном организме разнообразных физических и химических факторов.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua