04.12 - 15:28

Физиологическое значение элементов мезенхимы


 

Равным образом и эндокринная система, нарушения которой, как уже указывалось, дают иногда весьма существенные «диспластические» налеты конституционального характера, является одним из важнейших факторов, способствующих образованию того или иного типа конституции. Весьма сложная роль нарушения функций эндокринной системы—эндокринии — в образовании конституции потребует для ее рассмотрения отдельной главы. Следует, однако, теперь же отметить, что, будучи едва ли не важнейшими факторами конституции в организме, ни эндокринная, ни вегетативная нервная система, на наш взгляд, отнюдь не являются ее субстратом, ее базой.

Таким образом, на наш взгляд, вполне возможно объединить церебральный и респираторный типы Сиго и habitus microsplanchnicus Виола, плотоядный тип Бриана с астенической конституцией Штиллера, несколько смягчив, как это сделал Кречмер, те патологические черты ее, которые Штиллер не сумел выделить в особые формы патологических конституциональных состояний, так называемых диатезов.

Это, однако же, совершенно неверно. Основная идея авторов оказалась необыкновенно плодотворной. Вегетативная нервная система играет в организме чрезвычайно большую роль именно ка/к фактор конституциональный, связывающий в одно целое разнообразные функции и вытекающие из них тенденции организма. Неправильной оказалась лишь опенка практического значения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Ввиду большой важности 'вопроса обсуждению его отводится отдельная глава.

Такой базой конституции организма, с нашей точки зрения, опубликованной два года назад, является физиологическая система соединительной ткани.

Как это ни странно, физиологическое значение элементов мезенхимы лишь в самое последнее время обратило на себя серьезное внимание.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua