29.11 - 18:54

Оценка астенической конституции


 

Дать правильную оценку астенической конституции весьма важно. Тип астеника становится все более распространенным. Быть может, как уже отмечено нами, это тип будущего человечества: машинная культура современности мало способствует развитию атлетического типа, а все возрастающая умственная деятельность будет, несомненно, постепенно уменьшать распространение типа висцеральной конституции.

В астеническом типе конституции соединяются черты церебральной и респираторной групп классификации Сиго. Кречмер, в сущности, не внес ничего нового в его характеристику. Зато, нельзя этого не признать, ему необыкновенно удался тип пикника. Здесь мы по временам наблюдаем штрихи чисто художественного творчества. Морфологические черты этого типа сближают его с homo quadratus Виола, а особенно — с травоядным типом Бриана. «Среднего роста, типичная фигура с мягким широким лицом на короткой массивной шее, сидящей между плечами, основательный жирный живот выступает из расширяющейся книзу глубокой сводчатой грудной клетки. Если атлетическое туловище кажется прежде всего широким, то пикническое кажется прежде всего глубоким. Характер ожирения также типичен и должен быть сразу охвачен не для сравнения с атлетиками и астениками, которые вовсе -не проявляют склонности к ожирению, но для сравнения с грубо диспластическими типами, находящимися в патогенетической связи с дисгландулярными эндокринными синдромами. Пикник нередко обнаруживает, в зависимости от психологических фаз, сильные и резкие колебания веса тела. Кожа дрябла и -суха». На картинах Рубенса мы встречаем огромное количество жизнерадостных мужчин и женщин, хорошо упитанных веселых детей, являющих прекрасно вырисованные черты пикнической конституции.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua