29.11 - 17:52

Кто такие астеники


 

Астеник, не отягченный диатезом, не ставший жертвой туберкулеза, часто долговечнее других конституциональных типов. Здесь мы редко встречаемся с патологией обмена веществ, с эндокринией. Мне хотелось бы, однако, сделать здесь указание на нередкое при астенической конституции повышение инкреторной деятельности половых и щитовидной желез, обычно, однако, не выходящее резко за пределы физиологической нормы. Слабая, тонкая, нежная соединительная ткань чисто нормального астеника, вяло реагирующая, не отличающаяся совершенством эластических свойств, не обнаруживает зато наклонности к ранним дегенеративным процессам. Небольшое количество паренхимы, обычно правильно функционирующей, не создает условий для самоотравления организма точно так же, как и слабо развитая мускулатура.

Типы распираторный и церебральный Сиго мы склонны считать, на основаниях, которые будут приведены ниже, за два весьма родственных варианта астенической конституции. Утверждать, что мышечный тип в том виде, как он обрисован у Сиго и Кречмера, как тип гармонического развития физиологических систем с выраженной тенденцией к античному идеалу красоты и здоровья обречен на исчезновение, значит быть ничем не оправдываемым пессимистом, наперед отрицающим -самую возможность каких бы то ни было достижений евгеники и, в особенности, рационально поставленного физического воспитания молодых поколений. Напротив, тип дигестивный, соответствующий homo quadratus Виола, тип megalosplanchnicus, представляет, действительно, тип прошлого, новыми условиями среды жизни обреченный на исчезновение, как это уже было указано в работе, опубликованной два года назад. Тем не менее нет достаточных оснований отказывать этому типу, как и типу астеническому, в достаточной дифференцированности.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua