28.11 - 20:33

Атлетический тип по конституции человека


 

В медицине принято делить человечество на четыре группы: 1) атлетики, 2) астеники, 3) пикники и 4) диспластики. Последняя группа не является собственно группой нормальных в конституциональном отношении типов и отличается пестротой своего состава. В эту группу автор относит ряд разнообразных конституциональных нарушений роста, развития и общего состояния организма, возникающих на почве моно-и плюригландулярных расстройств эндокринной системы. Этому вопросу мы посвящаем ввиду его большой важности отдельную главу. Отметим, однако, уже теперь, что диспластической конституции как самостоятельной конституциональной формы, на наш взгляд, в действительности не существует. По большей части при этом речь идет о тех патологических налетах, которые эндокриния как болезнь вносит в тот или другой тип нормальной конституции.

Атлетический тип не требует особых пояснений. Это в идеале тип классической красоты, тип гармонического развития организма. Этот тип нельзя, однако, отождествлять с мышечным типом конституции. Между типом античной красоты и мышечным типом существует глубокое принципиальное, правильнее сказать — биохимическое различие. В типе античной красоты нет избытка мышечной ткани. Ее количество гармонирует с общей структурой организма, соответствует норме его физиологических потребностей. Избыток мышечного вещества, который мы находим у профессиональных борцов, атлетов и т. п., отнюдь не свидетельствует о их идеальном здоровье. Сама мышечная ткань с ее чрезвычайно живым и специфическим обменом весьма требовательна по отношению к организму, заставляя его делать чрезмерные усилия для поддерживания на должной высоте мышечного тонуса. Взамен организм получает от мышц целый ряд специфических продуктов обмена, изменяющих актуальную реакцию его внутренних сред, влияющих на сосудистый тонус, утомляющих нервную систему, короче — ведущих к общей аутоинтоксикации организма. В этом ему, организму, как нельзя лучше поможет сбалансированное спортивное питание.

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua