26.11 - 15:08

Новый взгляд на метод глубокой мозговой стимуляции в Израиле


 

Израиль занимает ведущие позиции в лечении заболеваний нервной системы. Уникальное сочетание традиционных и инновационных методов позволило достичь значительных успехов в лечении опухолей головного мозга, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, эпилепсии и многих других заболеваний. Эта статья рассказывает о новых возможностях лечения в Израиле с помощью метода глубокой мозговой стимуляции.

Что такое глубокая мозговая стимуляция?

Глубокая мозговая стимуляция – это метод лечения заболеваний нервной системы с помощью высокочастотной электростимуляции определенных структур головного мозга. Источником электромагнитных волн являются электроды, имплантируемые в ткань головного мозга. Этот метод был впервые введен в клиническую практику уже достаточно давно (около 20 лет назад) и хорошо зарекомендовал себя в лечении болезни Паркинсона и эссенциального тремора. Однако в последнее время показания для проведения глубокой мозговой стимуляции все более расширяются.

Как проводится глубокая мозговая стимуляция?

Введение электродов, как правило, не требует общего наркоза и проводится при местной анестезии кожи головы. Электроды вводятся через искусственное отверстие в черепе с помощью специальных стереотаксических приборов и имплантируются в необходимый участок мозга на всю оставшуюся жизнь. К электродам подсоединяются маленькие провода, которые выводятся из ткани головного мозга и полости черепа и  крепятся к генератору импульса, имплантируемому подкожно в подключичной области. Скорость генерации импульса можно изменять в ответ на естественную динамику активности нервной системы и изменения в течение заболевания.

Новые возможности глубокой мозговой стимуляции

При изучении с помощью МРТ головного мозга пациентов с различными нейродегенеративными и психическими заболеваниями удалось выявить характерные очаги повышенной активности. Исследователи обратили внимание, что глубокая мозговая стимуляция этих областей может оказывать терапевтическое действие:

·         Эпилепсия. К сожалению, около 30 % пациентов, страдающих этим заболеванием, невосприимчивы к медикаментозной и другим видам терапии (резистентная эпилепсия). В крупном американском клиническом испытании было показано, что глубокая стимуляция переднего ядра таламуса эффективна в лечении резистентной эпилепсии.

 

·         Депрессия. Несмотря на наличие огромного арсенала антидепрессантов, электрошоковой терапии и оперативной нейроабляции, примерно у 20 % пациентов не удается добиться ремиссии заболевания. В исследованиях показано, что глубокая стимуляция мозолистого тела (области мозга, связывающей между собой два полушария) эффективна в лечении тяжелой депрессии.

 

·         Обсессивно-компульсивное расстройство. Это психическое заболевание, характеризующееся навязчивыми мыслями и действиями. Глубокая стимуляция внутренней капсулы (области мозга, связывающей корковые и подкорковые структуры) может быть эффективна при лечении тяжелых форм этого заболевания.

 

·         Хроническая боль. Многие хронические заболевания могут сопровождаться болью (эндометриоз, синусит, ревматоидный артрит). На определенном этапе болезни ощущение боли перестает быть связанным с самим заболеванием. Считается, что такая «нейропатическая боль» возникает при образовании в головном мозге устойчивых патологических нейронных сетей, формирующих ощущение боли в отсутствие какого-либо органического заболевания. В исследованиях показано, что глубокая стимуляция ядер таламуса (основной области мозга, воспринимающей боль) эффективна в лечении хронической боли.

 

·         Кластерная головная боль. Это относительно редкое заболевание, характеризующееся периодами выраженной головной боли, длящимися в течение нескольких недель или даже месяцев. Около 20 % пациентов, страдающих от этого заболевания, невосприимчивы к медикаментозным методам лечения. В исследованиях показано, что глубокая стимуляция гипоталамуса эффективна в лечении кластерной головной боли.

Продолжаются исследования эффективности глубокой мозговой стимуляции в лечении ожирения, синдрома Туретта, алкогольной и табачной зависимостей, болезни Альцгеймера и некоторых других заболеваний.

Следует отметить, что глубокая мозговая стимуляция имеет некоторые недостатки. Так как это все же хирургическая операция, могут наблюдаться осложнения в виде кровотечения, инфицирования, временного нарушения сознания, а также разрушение, неправильная установка и миграция электрода. К счастью, с помощью современных диагностических методов эти осложнения можно вовремя выявить и устранить.

Метод глубокой мозговой стимуляции в Израиле

Израильские врачи с успехом используют метод глубокой мозговой стимуляции для лечения заболеваний нервной системы. Одним из ведущих неврологов Израиля является Проф. Б.Веллер – руководитель отделения неврологии компании D.R.A Medical. Проф. Веллер специализируется в лечении опухолей головного мозга, болезни Паркинсона, эпилепсии и других заболеваний.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua