23.11 - 14:36

Суть проблемы конституции


 

Суть проблемы, однако, лежит не на поверхности. Суть проблемы конституции в выяснении тех связей, которые превращают конгломерат органов, тканей, клеток в индивидуальность, создают физиологический тип, который и есть конституция, и позволяют с достаточными основаниями, выдерживающими этническую и экспериментальную проверку, разделить все бесконечное разнообразие индивидуальностей на небольшое количество физиологических типов и, что самое главное, установить закономерность влияния принадлежности организма к тому или иному физиологическому типу на его реакции, на его изменения при патологических условиях.

При этом выясняется, что каждая нормальная конституция, каждый нормальный физиологический тип таит в себе ряд уклонений от нормы в ту или другую сторону, проявляющихся раньше или позже под влиянием патологических факторов эндо- или экзогенного происхождения. Нет ничего удивительного поэтому, что иногда наилучшим критерием для отнесения каждого данного организма к тому или иному конституциональному типу является изучение характера и течения в нем реакций на действие болезнетворного агента. Так, сифилис и туберкулез способствуют выявлению лимфатической конституции в степени гораздо более резкой, чем она проявлялась до инфекции. Так возникло известное уравнение Марциуса: К = 5 : W, где К — болезнь, S — болезнетворный агент, a W — конституциональная сопротивляемость организма, или его другая формула: К = S х Д где D обозначает предрасположение, которое, по Марциусу, обратно пропорционально силе сопротивления.

В этих и в подобных им рассуждениях нетрудно обнаружить целый ряд логических ошибок. Такой ошибкой является прежде всего противоположение биологии (т. е. нормальной физиологии) клинике (т. е. физиологии патологической).

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua