23.11 - 12:30

Современная конституционология


 

Как день сменяет ночь, так бдение приходит на смену сну, и смерть, разрушив жизнь, спешит создать ее новые формы. Ритмически протекают в организме жизненные процессы, и нет ни одного среди них, который, не став патологическим, мог бы нарушить закон своего ритма. Ритмично бьется сердце и дышат легкие, ритмически идут процессы питания организма, и сама нервная система следует своему закону ритма, создавая ритм психической жизни.

Форма, изучению которой с таким увлечением отдается современная конституционология, представляет, с нашей точки зрения, интерес лишь постольку, поскольку она является отражением вызвавшей ее образование функции.

Итак, заключает Сименс, понятие конституции нельзя сделать более точным путем отождествления его с понятиями идиотипа. Он. однако, считает в равной степени невозможным объединить его и с понятием фенотипа. Так как доводы, приводимые Сименсом, весьма типичны и охотно повторяются, особенно сторонниками генотипической точки зрения ка конституцию, то на них следует остановиться хотя бы на короткое время.

Если мы приравняем конституцию фенотипу,— говорит Сименс,— то любая особенность, например имеющаяся в данный момент пневмония или загар, должна быть названа конституцией. При подобном расширении понятия до бесконечности оно теряет, естественно, всякое значение. В чем заключается ошибка, станет ясным, если вспомнить, что фенотип — это биологическое понятие, а конституция — клиническое. На этом основании конституция имеет отношение к фенотипу лишь постольку,, поскольку последний имеет клиническое значение, поскольку он, следовательно, дает врачу возможность делать заключение относительно предрасположения больного к болезни (и кроме того, конечно, поскольку он уже заключается в самом понятии болезни).

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua