20.11 - 15:27

Определение понятия конституции


 

Определение понятия конституции. Хотя слово конституция едва ли не самое популярное в настоящее время в широких врачебных кругах, было бы совершенно напрасным трудом искать в обширной конституционологической литературе единого, всех удовлетворяющего определения его биологического и медицинского содержания. Наибольшая концентрация противоречий относится к основному вопросу — какие признаки и свойства организма должны быть признаны конституциональными. Из этих противоречий удается, однако, легко выделить один основной элемент понятия конституции: конституциональной особенностью организма можно признать лишь такую его особенность, влияние которой накладывает свой отпечаток на весь организм в его целом, сказываясь как на морфологии индивидуума (habitus), так и на индивидуальном характере его физиологических реакций.

Не менее односторонним и неопределенным, чем формула Тандлера, является и определение Ф. Мюллера, согласно которому конституция представляет наследственное имущество организма. Нет никакого сомнения, что далеко не все, что наследственно в организме, имеет для него конституциональное значение и, что особенно важно, с другой стороны — не все конституциональное непременно наследственно.

Сумма признаков и свойств, характеризующих данную индивидуальность, обозначается термином—фенотип, заимствованным современной медицинской конституционологией у Иогансена. Фенотип складывается из признаков и свойств, которые потенциально заложены были уже в зародышевой плазме будущего организма, следовательно признаков чисто наследственных, образующих генотип, и из ряда других, приобретенных уже после оплодотворения, в периоды как внутриутробной, так и внеутробной жизни под эпигенетическим влиянием различных условий, из признаков «кондициональных», образующих паратип.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua