18.11 - 18:28

Американские ученые научились восстанавливать память и удалять воспоминания


 

Сотрудники Калифорнийского университета научились восстанавливать память. Соответствующие результаты были получены в экспериментах на животных, однако в будущем выработанная методика может быть применена и на людях. В частности, в лечении пациентов с болезнью Альцгеймера, испытывающих проблемы с памятью, пишет The Telegraph.

Ученые впервые продемонстрировали возможность выборочного удаления памяти с её последующим восстановлением. Это стало возможно благодаря стимулированию нервных клеток мозга на частотах, которые могут ослаблять или укреплять связи между нервными клетками — синапсами.

«Мы можем сформировать память, стереть эту память, и мы можем включить ее по желанию, путем применения стимулов, которые избирательно усиливает или ослабляет синаптические связи», — уточнил главный автор исследования профессор Роберто Малинов.

В ходе экспериментов ученые сформировали у генетически модифицированных крыс воспоминания связанные с болью. У грызунов чувствительных к свету оптически стимулировали в мозгу группу нервов и одновременно с этим поражали лапки электрическими разрядами. Очень скоро крысы научились ассоциировать оптическую стимуляцию нервов с болью, а анализы выявили химические изменения в оптически стимулированных нервных синапсах.

На следующем этапе ученые попробовали стереть у животных недавно приобретенные негативные воспоминания. Для этого применялись низкочастотные оптические импульсы, направленные на те же нервные клетки. Впоследствии, крысы прекратили отвечать страхом на стимуляцию нервов, что означало, удаление привитой ассоциация из памяти. При этом, повторно стимулируя нервные клетки животных высокочастотными оптическими импульсами, к грызунам возвращался ранее привитый страх.

Полученные результаты имеет практическое значение для людей с болезнью Альцгеймера. По словам ученых, бета-амилоидный пептид, скапливающийся в мозгу пациентов с данным диагнозом, ослабляет синаптические связи аналогичным способом, с которым низкочастотная стимуляция стирает воспоминания у крыс. Если суметь обращать вспять процессы, ослабляющие синапсы, то потенциально можно научиться противодействовать негативным эффектам, вызываемым бета-амилоидом у пациентов с болезнью Альцгеймера, считают авторы исследования.

Еще об одном способе борьбы с бета-амилоидои сообщили испанские ученые. Они предлагают создать в орагнизме людей с болезнью Альцгеймера иммунитет к данному белку. После успешных экспериментов на животных специалисты преступили к клиническим испытания вакцины Abvac40 на людях.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua