15.11 - 15:35

Практическое значение переливания крови


 

А. А. Богданову принадлежит несомненная заслуга постановки в полном объеме вопроса о научном и практическом значении переливания крови, а смелость и глубина его_подхода к проблеме биологического влияния влитой крови представляет прекрасный пример строго научной интуиции — логики таланта, законы которой бессильны над умами филистеров.

Трагическая смерть прервала исследования А. А. Богданова в самом начале. Результаты этих исследований, однако, настолько значительны, что, несмотря на их кратковременность, заставляют сделать попытку хотя бы частично подвести им итоги. Быть может, попытка эта несколько преждевременна. Необходимость ее неразрывно связана,

однако, с перспективами дальнейшего развития идеи А. А. Богданова в плане работ основанного «им Научного института переливания крови.

Значение переливания крови, как метода, который может длительно повысить «энергию и гибкость жизненных отправлений организма» и вызвать, таким образом, в известной степени его омоложение, А. А. Богданов понял и высказал в печати более двадцати лет тому назад («Красная звезда», стр. 83, изд. 6-е), когда понятия «стимуляция» и «омоложение» в их современном смысле были почти чужды научной медицине. Стремясь в течение всего этого периода времени к тому, чтобы «поставить широкое теоретическое исследование вопросов строения и динамики крови всеми современными методами», возможность осуществить это желание А. А. Богданов получил лишь за год до смерти. Результаты его работы изложены в помещенном в этом сборнике отчете о работе Института переливания крови и ряде произведенных в институте клинических и экспериментальных исследований.

Эти исследования с очевидностью показали прежде всего благотворное влияние переливания крови на организм при целом ряде тяжелых хронических патологических состояний.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua