13.11 - 13:31

Развитие гнойного воспаления


 

При развитии гнойного воспаления образуется из эмигрировавших лейкоцитов и энергично размножающихся молодых клеточных элементов соединительной ткани и сосудистого эндотелия пояс, ограничивающий воспаленный участок от здоровой ткани. Этот пояс носит название демаркационной полосы. Благодаря фагоцитарной и ферментативной деятельности ее клеточных элементов демаркационная полоса препятствует' дальнейшему распространению возбудителей воспаления и действию на окружающие ткани их ядов. Рассасывание экссудатов и удаление омертвевших при воспалении тканей совершается также лейкоцитами и соединительнотканными фагоцитами демаркационной полосы. Клеточные элементы, образующие эту полосу, способны отторгать даже большие куски омертвевшей кости и выделять их в виде так называемых секвестров. Выполнение дефекта, вызванного регрессивными изменениями в тканях, происходит обычно также путем размножения молодых соединительнотканных элементов и врастающих в них капилляров, вместе образующих так называемую грануляционную ткань (грануляции), которая впоследствии обычно превращается в рубцовую.

Описанная выше классическая картина воспаления наблюдается не во всех случаях со всей полнотой симптомов. Отсутствие этих симптомов создает так называемые редуцированные типы воспаления. В тканях, не имеющих кровеносных сосудов, как, например, роговица глаза, отсутствует при воспалении сосудистая реакция (при кератите); однако эмиграция в воспаленный участок по межклеточным щелям лейкоцитов показывает, что влияние возбудителей воспаления распространяется и на ближайшие содержащие сосуды области. К редуцированным типам воспаления относятся и так называемые инфекционные гранулемы, образующиеся из молодых соединительнотканных элементов под влиянием местного раздражающего действия возбудителей сифилиса, туберкулеза, проказы.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua