13.11 - 21:08

Австралийские ученые изобрели устройство для легкого обнаружения вен


 

Группа специалистов из Австралии разработала устройство, позволяющее без проблем обнаружить вены на руке пациента. Проблема обнаружения вены на руке довольно актуальна для многих людей. Если вену найти сложно, то медсестра может несколько раз вводить иглу в руку, пока попадет в сосуд.   Для обнаружения вены используется излучение ближней (длинноволновой) ИК-области спектра. 

 

Излучение этого спектра поглощается молекулами гемоглобина, ненасыщенными кислородом. А поскольку в венах течет кровь, бедная кислородом, то подсвечиваются именно вены, передает geektimes.ru.  

 

Излучение безопасно для здоровья, но светить в глаза не рекомендуется. Девайс используется в Australian Red Cross Blood, медицинской службе, работающей с донорами. В ближайшем будущем сканер используют при работе с несколькими сотнями донорами-добровольцами. При этом специалисты надеются на то, что устройство нового типа позволит привлечь к донорству молодых добровольцев, которых заинтересует подобная технология отбора крови.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua