07.11 - 13:34

Учение об эндокринно-нервной регуляции


 

Учение об эндокринно-нервной регуляции и специфичности центров обмена стремится распространить свое влияние на все проявления нормальной и патологической жизни организма. Под влиянием этого учения получает права гражданства и «новая» теория инфекционной лихорадки. Эта теория видит причину лихорадки в токсическом влиянии возбудителя инфекции на тепловой центр и связанные с ним эндокринные органы, вырабатывающие «нагревательные» гормоны (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники). Она неверна, эта теория, поскольку неверна и гипотеза о существовании обособленного специфического теплового нервного центра. Отрицание этой теории не означает, однако, отрицания влияния вегетативных центров на возникновение и течение лихорадки. В патогенезе инфекционной лихорадки и всех расстройств обмена, составляющих ее основу, интоксикация вегетативных центров играет такую же огромную роль, как и в течении и исходе болезни. Для понимания этой роли можно, однако, вполне ограничиться реальными анатомо-физиологическими данными, не прибегая к гипотезе о несуществующем специфическом центре теплового обмена и не создавая фикций о взаимодействии между мозговыми термометрами, терморегуляторами и «нагревательными» гормонами, к которым по существу и сводится нервно-эндокринная теория лихорадки.

Чтобы закончить краткое рассмотрение наиболее актуальных общих проблем, выдвинутых современной эндокринологией, необходимо сказать несколько слов о .влияниях эндокринных желез на конституцию организма. Этим влияниям современная патология склонна придавать весьма существенное значение. В зависимости от нарушения функций различных эндокринных органов она ввела ряд понятий о разнообразных «диспластических» конституциях. Мы предпочли бы, однако, также употребительный термин—диспластические налеты.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua