07.11 - 14:36

Состояние вегетативных центров


 

Думать вместе с нервно-эндокринологами, что при инфекционной лихорадке нарушается в первую очередь деятельность «нагревательных» желез с внутренней секрецией и теплового центра, было бы величайшей ошибкой. Забота же врача о состоянии вегетативных центров при тяжелых инфекциях является одной из важнейших задач терапии. Мне хотелось бы особенно подчеркнуть важность этого обстоятельства, которому, как мне кажется, пока уделяется так мало внимания в клинической патологии.

Сохраняет до сих пор свое значение предрассудок, что лихорадка во всех случаях имеет защитное значение, как антитеза разочарованию, которое вызвал оставленный антипиретический метод лечения. От этого метода сохраняются лишь те средства, жаропонижающее действие которых обычно путем повышения теплоотдачи дает чаще всего неосновательную надежду на одновременное антисептическое действие, да некоторые физические процедуры, способные нередко вызвать рефлекторным путем глубокие пертурбации в и без того резко нарушенной деятельности вегетативных центров. Мало задумываются над тем, что вегетативная нервная система обнаруживает весьма значительные индивидуальные особенности биохимической чувствительности. А между тем далеко не случайно то различие в средствах, «помогающих», например, при головных болях, которое так хорошо знают страдающие ими. Это обстоятельство должно учитываться врачом в его стремлении восстановить равновесие в клетках вегетативных центров при лихорадке. Восстановление этого равновесия — одна из существеннейших задач индивидуализирующей, причинной терапии и даже в некоторых случаях (грипп) профилактики инфекционной лихорадки. Симпатические и парасимпатические яды, различные antipyretica, narcotica и analgetica заслуживают в этом направлении самого серьезного изучения.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua