30.10 - 13:38

Токсичность экстракта яичников


 

Не решен еще и самый вопрос, какие именно элементы в яичнике выполняют внутрисекреторную функцию. В яичнике, таким образом, могут содержаться разнородные внутрисекреторные элементы.

Мюлон, насчитав в соответствующей литературе Двадцать шесть различных функций желтого тела, приходит к заключению, что большое количество разнообразных внутрисекреторных функций, приписываемых желтому телу, ставит под сомнение самое существование его внутрисекреторной деятельности.

Наряду с этим токсичность экстракта яичников создает унитарную гипотезу антитоксической функции яичника: яичник фиксирует из крови ядовитые вещества, перерабатывая их частью в половые продукты, частью в гормоны, регулирующие циклы половой жизни женского организма. К подобным же «теориям», столь характерным для современной эндокринологии, относится и взгляд Готье, что гипертрихоз мужчин эквивалентен менструации женщин: тот и другая служат для удаления избытка мышьяка, которого в менструальной крови больше, чем в остальной, и которого много также в сальных железах.

Мы не можем согласиться с мнением Мюлона. Внутрисекреторная функция желтого тела несомненно существует. Удаление его вызывает перерыв беременности. Проф. Сердюков в моей лаборатории показал существование зависимости липоидообразовательных функций желтого тела и интерстициальной железы яичника от функционального состояния коры надпочечника. Было бы, однако, очень затруднительно, оставаясь в пределах фактов и не давая им фантастического истолкования, ближе определить значение исходящих из яичника внутрисекреторных влияний.

Многое из того, что приписывается желтому телу яичника, должно быть отнесено за счет очень сложных изменений, претерпеваемых женским организмом во время беременности.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua