30.10 - 22:29

Новый имплантат остановит шум в ушах


 

Звон в ушах, от которого страдает около 10 процентов населения Земли, может быть остановлен с помощью нового имплантируемого устройства.

Исследователи из MicroTransponder (Даллас) предложили использовать передатчик, который подключается к блуждающему нерву. Стимулируя его, имплантат «переключает» мозг, избавляя человека от навязчивого шума.

Майкл Килгард из Университета штата Техас говорит: «Стимуляция блуждающего нерва использует нейропластику мозга — способность перенастроить себя». Короткие импульсы, которыми имплантат стимулирует блуждающий нерв, вызывают освобождение химических веществ. Они то и повышают способность мозга перенастраиваться. Предварительные тесты на крысах и небольшом количестве добровольцев показали эффективность устройства в борьбе с шумом в ушах.

После серии клинических испытаний, прмерно в середине 2015 года, потребительская версия появится на рынке. Однако Фатима Хусейн из Университета Иллинойса предупреждает, что имплантат является инвазивной процедурой и предназначен для людей, чья жизнь сильно зависит от такого состояния.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua