21.10 - 18:31

Базедова болезнь


 

Больные базедовой болезнью часто и зимой спят под простыней, тогда как микседематику окружающая температура никогда не кажется чрезвычайно высокой.

Весьма интересно, что эндокринология, так много уделяющая внимания в своих схемах эндокринных корреляций именно щитовидной железе, до сих пор не дала ни одного факта, который с несомненностью указывал бы на специфическую гормональную стимуляцию или торможение функции какого-нибудь эндокринного органа при гипертиреоидизме. В отмеченном некоторыми авторами повышении содержания адреналина в надпочечных железах -под влиянием применения препаратов щитовидной железы Глей и Кинко не видят ничего специфического. Равным образом Люсьен, Паризо и Ришар считают, что усиление адреналиновой гликозурии при одновременном применении экстракта щитовидной железы доказывает лишь возбуждающее действие того и другого на симпатическую систему. Как видим, схема Эппингера, Фальта и Руэдингера постепенно утрачивает свое обаяние и для эндокринологов.

Они—случайные соединения и не являются активным специфически веществом (Люсьен, Паризо, Ришар).

«Большое значение имеет установление того факта, что при базедовой болезни играют отчасти предрасполагающую, отчасти вспомогательную роль заболевания и других эндокринных желез, как, например, зобной (тимогенная базедова болезнь), яичников, надпочечников (атрофия мозгового вещества) и поджелудочной железы.... Зобную железу следует рассматривать, как антагониста щитовидной железы... Биологическим взаимодействием обоих органов объясняется, вероятно, факт, что путем кормления веществом зобной железы, т. е. со стороны блуждающего нерва, удается вызвать классическую картину базедовой болезни (Е. Bircher)». Все эти открытия и ряд других сообщаются на весьма богатой содержанием стр. 53 книжки Цондека.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua