21.10 - 17:29

Физиологическое значение щитовидной железы


 

По Кендаллю, организм содержит лишь самые ничтожные количества тироксина. Для его образования, следовательно, нужны еще меньшие количества иода, едва ли уловимые химически. Выше уже было указано, что нет никаких оснований настаивать на образовании иод-органического активного комплекса исключительно в самой ткани щитовидной железы, как не образуются, по-видимому, исключительно в эпителиальных тельцах биологически активные соединения кальция. Действие тироксина на организм вполне совпадает с действием вещества щитовидной железы и с картиной клинического гипертиреоидизма. Действие тироксина зависит от содержания в нем иода. Вопреки приведенным выше сомнениям ионно-эндокринную функцию щитовидной железы можно, таким образом, считать прочно установленной.

Обнаруженные в щитовидной железе липоиды, значительное содержание гликогена, присутствие некоторых ферментов, как липаза, каталаза, едва ли имеют специфическое для функции органа значение.

До сих пор мы при изложении учения о физиологическом значении щитовидной железы мало касались противоречий и фантазий, существующих по этому вопросу в современной эндокринологии, не потому, конечно, чтобы в них ощущался недостаток. Убедиться в этом легко, заглянув в любую из книг по эндокринологии. Небольшая экскурсия в книжки Перица и Цондека в заключении этой главы нам кажется тем более уместной, что книжки эти получили широкое распространение среди русских читателей. Наиболее характерные для переживаемого современной эндокринологией кризиса факты находим, как и в других главах, обычно при рассмотрении вопроса о роли нарушений эндокринных корреляций в клинической патологии.

Цондек полагает, что базедову болезнь следует рассматривать, как плюригландулярное заболевание.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua