20.10 - 15:35

Роль иода в ионно-эндокринной регуляции


 

Роль иода в ионно-эндокринной регуляции обмена щитовидной железой сводится, по-видимому, к сообщению процессам метаболизма достаточной подвижности. Замедление обмена под влиянием ослабления функций щитовидной железы является поэтому термином, наиболее соответствующим существу дела. Это замедление неизбежно приводит к ослаблению процессов метаболизма. Роль щитовидной железы в процессах обмена по преимуществу диссимиляторная. Это диссимиляторное влияние невозможно, однако, представлять себе только как активацию процессов разрушения.

В основе этих расстройств лежит понижение интенсивности окислительных функций в организме. Нет, однако, никаких оснований делать отсюда вывод, что щитовидная железа является непосредственным источником, окислительной энергии.

Разрушение доставляет необходимую энергию как для процессов ассимиляции, так и для элиминации отработанных молекул. Отсюда явления задержки и недифференцированноефункций организма при гипотиреоидизме, отсюда же и неизбежные при этих состояниях явления аутоинтоксикации. Становятся, таким образом, понятны не только различные нарушения отдельных типов обмена при гипотиреоидизме, как отдельные стороны общего нарушения обмена, но и расстройства роста, полового развития, умственной деятельности и общее преждевременное старческое увядание организма, заставившее уже признать в щитовидной железе с неменьшим основанием, чем  железах половых, железу молодости организма. В свете только что изложенных данных о механизме влияния щитовидной железы на обмен веществ в значительной мере разъясняется и механизм этих «омолаживающих» влияний, сводящихся к активизации процессов обмена, не имеющей в себе ничего ни «специфического», ни специфически «гормонального».

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua