29.09 - 15:25

Яление спазмофилии


 

Хотя, по данным клиницистов, явления спазмофилии в 75% встречаются у детей мужского пола, однако в остальных 25% ею заболевают и дети женского пола. Таким образом, и влияние мужских половых желез на спазмофилию не является специфическим в эндокринологическом смысле и лишь указывает на сложность патогенеза и паратиреогенных спазмофильных синдромов.

Наряду с кальцепривной теорией патогенеза паратиреогенной спазмофилии и тетании, существует и ряд других, частью уже упомянутых выше. Многие склонны, например, ставить спазмофилию в причинную зависимость от нарушения белкового обмена, ведущего к образованию в качестве промежуточных продуктов различных протеиногенных аминов. Среди них метилгуанидин и в особенности даметилгуанидин вызывают у кошки картину отравления, аналогичную паратиреопривной тетании. Едва ли причиной образования и накопления этих веществ является выпадение влияния на печень внутреннего секрета эпителиальных телец, побуждающего, по предположению Цондека, клетки печени к дальнейшему расщеплению аминов. Такое влияние внутренней секреции паращитовидных желез на печень пока во всяком случае никем не доказано. В тех случаях, когда организм обнаруживает особенную чувствительность к действию метил гуанидина, быть может, правильнее было бы предположить просто известную функциональную недостаточность печени, не прибегая к фантазии о «специфической активации» ее паращитовидными железами.

Образование необычных продуктов белкового распада, нужно думать, возникает при паратиреопривной, как и при других формах, тетании вторично, вследствие расстройств биохимического механизма, регулирующего ход мышечных сокращений, и обмена веществ в мышце. Такое же смешение причины со следствием допускает и теория, видящая причину спазмофилии в затруднении дыхания и накоплении в крови избытка угольной кислоты.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua