26.09 - 17:33

Кальцийный диабет


 

По выражению Мак-Каллума, при тетании дело идет о настоящем кальцийном диабете. Последовательными впрыскиваниями экстракта можно получить токсическую гиперкальцемию, вызывающую рвоту, понос, сонливость и даже смерть при явлениях коллапса. Вискозность крови при этом чрезвычайно возрастает.

Все эти данные указывают, что функциональной задачей паращитовидных желез является участие в создании в организме биологически активных ионно-эндокринных концентраций кальция. Значение их понятно со времени опытов Леба, установившего, что известь понижает мышечную возбудимость. С этой точки зрения можно было бы согласиться с Шефером, что ларащитовидные железы вырабатывают не гормон (возбудитель), а «шалон» (замедлитель). Нет, однако, решительно никакой необходимости в этом новом термине, столь же неясном, как и термин гормон. Более того, введение такого термина нам представляется вредным.

Я положительно боюсь наркотического действия излишков научной терминологии. Найдено слово, — и засыпает успокоенная им критическая мысль исследователя, часто не заботясь о том, содержится ли в новом термине по существу новое содержание. Подвинулись ли наши знания о значении внутренних секретов от того, что они получили название гормонов — «специфических возбудителей»? Напротив, можно с уверенностью утверждать, что введение этого термина было в значительной мере причиной путаницы, царящей в современной эндокринологии. Перед тайной специфичности гормонов склонилась надолго всегда скептическая исследовательская мысль. И новый термин, предлагаемый Шефером, — «шалон», специфический замедлитель, может оказаться лишь замедляющим фактором в изучении того реального значения, которое имеют эндокринные железы в биохимических и физико-химических процессах интермедиарного обмена.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua