15.09 - 19:34

Физиологическое значение надпочечных желез


 

Бидль, посвятив в своей известной книге свыше 15 печатных листов рассмотрению вопроса о физиологическом значении надпочечных желез, приходит к заключению, что «нужно сознаться, относительно значения надпочечников, как целых органов, мы знаем так же мало, как и о функции интерреналовой системы. Только более тщательное исследование последней представит значительные разъяснения относительно физиологии надпочечников как целого».

Его взгляды, также относящиеся к 1925 г., могут быть резюмированы весьма кратко. Глей склоняется к мнению Винсента и др., что не мозговая, а корковая часть надпочечников необходима для жизни. Адреналин не является гормоном. Глей согласен, что кора вырабатывает липоиды и, по-видимому, специально холестерин, и считает необходимым дальнейшие физиологические исследования в этом направлении.

Сопоставив приведенные мнения трех выдающихся эндокринологов нашего времени, читатель, вероятно, согласится, что и глава физиологии и патологии надпочечников не избегла кризиса, переживаемого всей современной эндокринологией, согласится и с необходимостью попытки критического ее пересмотра. Вероятно, согласится он и с замечанием Нобекура, что тот, «кто рискует вступить на зыбкую почву эндокринных желез, должен идти по ней осторожно, так как нет ничего более гиблого».

Впрочем, и сам Нобекур, написавший в общем очень недурную книгу по эндокринологии, не всегда мог избежать опасности, от которой предостерегал других, — опасности принять обманчивое мерцание болотных огоньков этой зыбкой почвы за свет научной истины.


При таких условиях казалось бы вполне возможным не упоминать о зобной железе в этой книге: не принимая участия в продукции гормонов, она не должна бы участвовать и в создании кризиса современной эндокринологии. 

http://neboley.com.ua 

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua